Friday 19 September 2014

RPP IPA Kelas 8 semester 1 kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP 01

Satuan Pendidikan                     : SMP Negeri
Mata Pelajaran                             : IPA
Kelas/Semester                           : VIII/I
Topik                                                  : Gerak Pada Makhluk Hidup dan Benda
Sub Topik                                         : 1. Gerak Pada Makhluk Hidup
                                                               2. Gerak Pada Benda                                   
Alokasi Waktu                               : 6 x pertemuan (15 jam pelajaran)

A.        KOMPETENSI INTI
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami dan  menerapkan pengetahuan (factual, konseptual,dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridisekolahdan sumber lainyang sama dalam sudut pandang/teori.

B.        KOMPETENSI DASAR
1.1.       Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1.     Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2.     Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3.     Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan kimia untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan.
2.4.     Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
3.1.     Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.1.     Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup, dan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak

C.        INDIKATOR
PERTEMUAN 1
3.1.1      Menjelaskan jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya.
3.1.2      Menganalisis contoh gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya dan jenis rangsang yang diterima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang
PERTEMUAN 2
3.1.3      Menganalisis alat gerak hewan berdasarkan kesesuaian dengan lingkungan hidupnya.
3.1.4      Menjelaskan sistem otot hewan yang sesuai dengan pola gerak yang dilakukan
PERTEMUAN 3
3.1.5      Menghitung kecepatan seorang anak bersepeda dengan menggunakan rumusan gerak lurus beraturan.
PERTEMUAN 4
3.1.6      Menganalisis peristiwa kelembaman berdasarkan grafik v – t yang disajikan.
PERTEMUAN 5
3.1.7      Menyimpulkan hubungan antara gaya dan massa dengan percepatan benda bergerak.
PERTEMUAN 6
3.1.8      Menyebutkan pasangan gaya aksi dan reaksi
3.1.9      Membandingkan besar gaya aksi reaksi yang terjadi antara burung dengan udara ketika burung sedang terbang
3.1.10    Mengevaluasi penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari

D.        TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
1.       Peserta didik dapat menjelaskan jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya.
2.       Peserta didik dapat menganalisis contoh gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya dan jenis rangsang yang diterima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang
PERTEMUAN 2
1.      Peserta didik dapat menganalisis alat gerak hewan berdasarkan kesesuaian dengan lingkungan hidupnya.
2.      Peserta didik dapat menjelaskan sistem otot hewan yang sesuai dengan pola gerak yang dilakukan
PERTEMUAN 3
1.      Peserta didik dapat menghitung kecepatan seorang anak bersepeda dengan menggunakan rumusan gerak lurus beraturan.
PERTEMUAN 4
1.      Peserta didik dapat menganalisis peristiwa kelembaman berdasarkan grafik v – t yang disajikan.
PERTEMUAN 5
1.      Peserta didik dapat menyimpulkan hubungan antara gaya dan massa dengan percepatan benda bergerak.
PERTEMUAN 6
1.      Peserta didik dapat menyebutkan pasangan gaya aksi dan reaksi
2.      Peserta didik dapat membandingkan besar gaya aksi reaksi yang terjadi antara burung dengan udara ketika burung sedang terbang
3.      Peserta didik dapat mengevaluasi penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari

E.         MATERI
1.       Gerak tumbuhan berdasarkan penyebabnya dibagi menjadi gerak endonom, gerak higroskopis, dan gerak esionom.
2.       Gerak endonom (gerak spontan) adalah gerak tumbuhan yang tidak memerlukan rangsang dari luar atau tidak diketahui penyebabnya. Rangsangan pada gerak endonom diduga berasal dari dalam tumbuhan itu sendiri.
3.       Gerak higroskopis adalah gerak bagian tubuh tumbuhan karena pengaruh perubahan kadar air di dalam sel sehingga terjadi pengerutan yang tidak merata.
4.       Gerak esionom adalah gerak tumbuhan yang disebabkan oleh adanya rangsangan dari lingkungan sekitar.
5.       Gerak esionom dibagi menjadi gerak tropisme (yang terdiri dari gerak geotropisme, hidrotropisme, tigmotropisme, foto tropisme, dan gerak kemotropisme), gerak taksis (yang terdiri dari gerak kemotaksis dan fototaksis), dan gerak nasti (yang terdiri dari gerak niktinasti, fotonasti, seismonasti, termonasti, dan nasti kompleks.
6.       Hewan melakukan gerakan khas sesuai dengan habitat serta adaptasi fisiologi dan morfologinya.
7.       Benda dan makhluk hidup yang bergerak mengikuti hukum Newton tentang gerak
8.       Hukum I Newton membahas tentang kecenderungan benda untuk mempertahankan keadaan gerak atau diamnnya (inersia) atau ΣF = 0
9.       Hukum II Newton menjelaskan tentang percepatan gerak sebuah benda berbanding lurus dengan gaya yang diberikan, namun berbanding terbalik dengan massanya atau   a =

A.      Hukum III Newton menjelaskan tentang gaya aksi reaksi pada dua benda. Ketika benda pertama mengerjakan gaya (Faksi) ke benda kedua, maka benda kedua tersebut akan memberikan gaya (Freaksi) yang sama besar ke benda pertama namun berlawanan arah atau Faksi  =  Freaksi.

F.         PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.         PENDEKATAN          : Scientific
2.         METODE                    : Diskusi dan Eksperimen
3.         MODEL                       : Problem Base Learning (PBL), Inquiry, atau Learning Cycle

G.       MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media  
Komputer/Laptop, Proyektor Infokus
2.      Alat       
a.       Tumbuhan putri malu (hidup)                             e. ticker timer
b.      Es dibungkus plastik                                                f. katrol
c.       Korek api atau lilin yang dinyalakan                  g. tali
d.      Stopwatch(alat pengukur waktu)                      h. kereta

3.      Sumber Pembelajaran   :              
a.       Depdikbud. 2014. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VIII. Depdikbud: Jakarta
b.      Depdikbud. 2014. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VIII. Depdikbud: Jakarta

H.       KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (3 JP)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
-     Guru memberi salam dan menyapa peserta didik .
-     Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran
-     Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan fenomena atau  mengajukan  pertanyaan  yang  relevan  dengan  materi  yang  akan dipelajari. “Manusia dan hewan memiliki perilaku gerak yang tidak jauh berbeda. Manusia dan hewan sama-sama bisa berjalan dan menunjukkan gerakan-gerakan yang mudah diamati. Namun bagaimana dengan gerak pada tumbuhan? Bagian apa saja dari tumbuhan yang dapat bergerak ?”
-     Guru meminta peserta didik mengamati gambar 1.1 (burung terbang), dan meminta siswa menjawab pertanyaan pada kolom Ayo Tebak (buku siswa halaman 1).
-     Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan pembejalaran yang akan dipelajari.
10 menit
Kegiatan Inti
-          Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah 3 – 5 orang
-          Secara berkelompok peserta didik melakukan percobaan pengaruh rangsang terhadap gerak membuka dan menutupnya daun putri malu pada kegiatan ‘Ayo Kita Coba’. Lihat buku siswa halaman 3 – 4.
-          Peserta didik memperhatikan demonstrasi yang dilakukan oleh guru saat menyentuh daun putrid malu.
-          Guru mengarahkan peserta didik untuk menanyakan tentang rangsang yang menyebabkan membuka dan menutupnya daun putri malu.
-          Peserta didik memberikan beberapa rangsang terhadap daun putrid malu dengan langkah-langkah yang sesuai prosedur pada kegiatan ‘Ayo Kita Coba’. Lihat buku siswa halaman 3 – 4.
-          Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk mendapatkan kesimpulan tentang rangsang yang menyebabkan membuka dan menutupnya daun putri malu.
-          Peserta didik mempresentasikan hasil kerja dalam kelompok didepan kelas. Peserta didik dalam kelompok lainnya mengamati presentasi untuk memberikan tanggapan.
-          Guru mengarahkan peserta didik untuk mempelajari buku siswa halaman 1 – 10 tentang gerak pada makhluk hidup untuk menjelaskan jenis gerak apa saja yang dapat dilakukan oleh tanaman putri malu.
90 menit
Penutup
-     Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran.
-     Guru menugaskan peserta didik untuk mengamati gerak tanaman yang ada di sekitar tempat tinggal peserta didik dan melaporkannya dalam bentuk tabel dengan merujuk pada buku siswa halaman 9.
-     Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya tentang gerak pada hewan.
20 menit

Pertemuan 2 (2 JP)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
-       Guru memberi salam dan menyapa peserta didik .
-       Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran
-       Guru melakukan apersepsi dan motivasi mengaitkan materi pada pertemuan 1 dengan materi yang akan dipelajari.“ Coba kamu perhatikan gerak hewan darat dan gerak hewan yang hidup di air! Mengapa berbeda?”
-       Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa ada 2 kegiatan yang dilakukan yaitu “Kecepatan Gerak Hewan Daratpada kegiatan ‘Ayo Kita Selesaikan’ (buku siswa halaman 11) dan “memanfaatkan sifat tegangan permukaan air” dan “Proses fotosintetis” pada kegiatan ‘Ayo Kita Pahami' (buku siswa halaman 13 dan 15).
-       Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan pembejalaran yang akan dipelajari.
10 menit
Kegiatan Inti
-       Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah 3 – 5 orang
-       Secara berkelompok peserta didik melakukan kegiatan diskusi tentang gerak hewan pada kolom “Ayo Kita Selesaikan” (buku siswa halaman 11 – 12).
-       Peserta didik memperhatikan Tabel 1.2 Kecepatan Gerak Hewan Darat pada buku siswa halaman 11.
-       Guru mengarahkan peserta didik untuk menanyakan tentang apa yang menyebabkan kecepatan gerak hewan darat berbeda– beda.
-       Peserta didik memcari informasi tentang kecepatan gerak hewan darat yang sesuai prosedur pada kolom “Ayo Kita Selesaikan” (buku siswa halaman 11 – 12.
-        Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk mendapatkan kesimpulan tentang apa yang menyebabkan kecepatan gerak hewan darat berbeda – beda.
-       Peserta didik mempresentasikan hasil kerja dalam kelompok didepan kelas. Peserta didik dalam kelompok lainnya mengamati presentasi untuk memberikan tanggapan.
-       Guru mengarahkan peserta didik untuk mempelajari buku siswa halaman 11 – 15 tentang gerak pada makhluk hidup untuk menjelaskan perbedaan prinsip gerak yang dilakukan oleh burung, ikan, dan kuda berdasarkan bentuk tubuhnya!
50 menit
Penutup
-       Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran.
-       Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi yang berikutnya merujuk pada buku siswa halaman 16 – 23.
-       Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya tentang gerak pada benda.
20 menit

Pertemuan 3 (3 JP)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
-       Guru memberi salam dan menyapa peserta didik .
-       Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran
-       Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan mengajukan pertanyaan “Mengapa benda dapat bergerak? Gerakan seperti apa saja yang dapat dilakukan oleh benda? apakah keadaan sekitar benda dapat mempengaruhi gerak benda?”
-       Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan pembejalaran yang akan dipelajari.
10 menit
Kegiatan Inti
-       Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah 3 – 5 orang
-       Secara berkelompok peserta didik melakukan percobaan gerak lurus beraturan yang tertera pada kolom ‘Ayo Kita Coba’! (buku siswa halaman 17).
-       Peserta didik memperhatikan demonstrasi dan penjelasan guru tentang prinsip kerja perangkat tiker timer.
-        Guru mengarahkan peserta didik untuk menanyakan tentang hubungan jarak tempuh dengan waktu.
-        Peserta didik melakukan percobaan hubungan antara jarak dan waktu dengan langkah-langkah yang sesuai prosedur pada kegiatan ‘Ayo Kita Coba’. Lihat buku siswa halaman 17
-        Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk mendapatkan kesimpulan tentang hubungan jarak tempuh dengan waktu.
-        Peserta didik mempresentasikan hasil kerja dalam kelompok didepan kelas. Peserta didik dalam kelompok lainnya mengamati presentasi untuk memberikan tanggapan.
-       Guru mengarahkan peserta didik untuk mempelajari buku siswa halaman 16 – 23 tentang gerak pada benda untuk menjelaskan hubungan antara kelajuan dengan jarak tempuh benda berdasarkan grafik.
90 menit
Penutup
-       Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran.
-       Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan soal pada kolom “Ayo Kita Coba” buku siswa halaman 22.
-       Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya tentang peristiwa kelembaman (hukum I Newton).
20 menit





Pertemuan 4 (2 JP)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
-       Guru memberi salam dan menyapa peserta didik .
-       Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran
-       Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menceritakan kisah Newton saat menemukan hukum Newton. Sir Isaac Newton FRS (1642)  adalah  seorang  ilmuwan  fisika berkebangsaan Inggris yang memperlajari tentang gravitasi. Ide Newton tentang  gravitasi  bumi  muncul  saat  ia  sedang  duduk  di  bawah  pohon apel. Saat itu Newton tertimpa apel. Newton berpikir mengapa apel yang sudah masak selalu jatuh ke tanah dan tidak pernah sekalipun tiba-tiba melayang di udara. Menurut Newton, apel yang jatuh menuju pusat bumi disebabkan oleh adanya gaya tarik bumi yang nilainya jauh lebih besar daripada gaya tarik apel ke bumi. Gaya tarik bumi yang sangat besar mampu mempengaruhi gerakan seluruh benda-benda yang ada di permukaan bumi.
-       Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan pembejalaran yang akan dipelajari.
10 menit
Kegiatan Inti
-       Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah 3 – 5 orang
-       Secara berkelompok peserta didik melakukan percobaan melakukan kegiatan sifat kelembaman suatu benda yang tertera pada kolom ‘Ayo Kita Coba’! (buku siswa halaman 24).
-        Peserta didik memperhatikan demonstrasi guru, dimana sebuah kereta dengan beban diluncurkan pada lintasan miring dan diberi penghalang seperti pada gambar berikut :
 






-       Setelah kereta membentur penghalang, beban akan jatuh kedepan.
-       Guru mengarahkan peserta didik untuk menanyakan tentang penyebab jatuhnya beban.
-        Peserta didik melakukan percobaan kelembaman dengan langkah-langkah yang sesuai prosedur pada kegiatan ‘Ayo Kita Coba’. Lihat buku siswa halaman 24.
-        Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk mendapatkan kesimpulan tentang kecenderungan untuk tetap mempertahankan keadaan diam atau geraknya.
-        Peserta didik mempresentasikan hasil kerja dalam kelompok didepan kelas. Peserta didik dalam kelompok lainnya mengamati presentasi untuk memberikan tanggapan.
-       Guru mengarahkan peserta didik untuk mempelajari buku siswa halaman 23 – 25 tentang peristiwa kelembaman (hukum I Newton) untuk menjelaskan kecenderungan untuk tetap mempertahankan keadaan diam atau geraknya.
50 menit
Penutup
-       Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran.
-       Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi yang berikutnya merujuk pada buku siswa halaman 25 – 28.
-       Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya tentang hukum II Newton.
20 menit

Pertemuan 5 (3 JP)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
-       Guru memberi salam dan menyapa peserta didik .
-       Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran
-       Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan mengajukan pertanyaan yang relevan dengan materi yang akan dibahas.
-       “Mengapa memindahkan meja besar lebih cepat dilakukan bila dikerjakan oleh 2 orang daripada dilakukan 1 orang?”
-       Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan pembejalaran yang akan dipelajari.
10 menit
Kegiatan Inti
-       Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah 3 – 5 orang
-       Secara berkelompok peserta didik melakukan percobaan hukum II Newton yang tertera pada kolom ‘Ayo Kita Coba’! (buku siswa halaman 25 – 27).
-        Peserta didik memperhatikan demonstrasi guru, dimana sebuah kereta ditarik dengan beban sehingga kereta bergerak pada lintasan lurus seperti pada gambar berikut :
-      
-       Guru mengarahkan peserta didik untuk menanyakan tentang hubungan atara massa kereta dengan tarikan beban.
-       Peserta didik melakukan percobaan hokum II Newton dengan langkah-langkah yang sesuai prosedur pada kegiatan ‘Ayo Kita Coba’. Lihat buku siswa halaman 25 – 27.
-       Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk mendapatkan kesimpulan tentang hubungan antara percepatan, gaya, dan massa benda.
-       Peserta didik mempresentasikan hasil kerja dalam kelompok didepan kelas. Peserta didik dalam kelompok lainnya mengamati presentasi untuk memberikan tanggapan.
-       Guru mengarahkan peserta didik untuk mempelajari buku siswa halaman 25 – 28 tentang Hukum II Newton untuk menjelaskan percepatan (a) yang dialami benda bermassa (m) yang dikenai gaya (F).

90 menit
Penutup
-       Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran.
-       Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi yang berikutnya merujuk pada buku siswa halaman 85 – 30.
-       Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya tentang hukum III Newton.
20 menit

Pertemuan 6 (2 JP)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
-       Guru memberi salam dan menyapa peserta didik .
-       Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran
-       Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan mengajukan pertanyaan “Bagaimana cara roket dapat meluncur jauh ke angkasa?”
-       Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan pembejalaran yang akan dipelajari.
10 menit
Kegiatan Inti
-       Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah 3 – 5 orang
-       Secara berkelompok peserta didik melakukan kegiatan diskusi tentang contoh pasangan gaya aksi-reaksi dalam kehidupan sehari-hari pada kolom “Ayo Kita Selesaikan” (buku siswa halaman 29 – 30).
-       Peserta didik memperhatikan peristiwa dalam kehidupan sehari-hari pada buku siswa halaman 29 – 30.
-       Guru mengarahkan peserta didik untuk menanyakan tentang gaya – gaya yang muncul dalam peristiwa tersebut.
-       Peserta didik memcari informasi tentang pasangan gaya aksi-reaksi dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai prosedur pada kolom “Ayo Kita Selesaikan” (buku siswa halaman 29 – 30.
-       Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk mendapatkan kesimpulan tentang sifat – sifat pasangan gaya aksi-reaksi dalam kehidupan sehari-hari.
-       Peserta didik mempresentasikan hasil kerja dalam kelompok didepan kelas. Peserta didik dalam kelompok lainnya mengamati presentasi untuk memberikan tanggapan.
-       Guru mengarahkan peserta didik untuk mempelajari buku siswa halaman 28 – 30 tentang hukum III Newton untuk menjelaskan sifat – sifat pasangan gaya aksi-reaksi dalam kehidupan sehari-hari.
50 menit
Penutup
-       Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran.
-       Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi apakah peristiwa pada kolom “Ayo Kita Coba” merupakan penerapan dari Hukum I, II, atau III Newton (buku siswa halaman 31).
-       Guru menyampaikan informasi tentang tes tulis pada pertemuan selanjutnya.
20 menit

I.          PENILAIAN

1.         Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
KD yang dinilai
Observasi perilaku
Lembar Observasi dan rubrik
2.2
Tes Tertulis
Tes Uraian
3.2
Penilaian Unjuk Kerja
Tes Penilaian Kinerja Melakukan Penyelidikan
4.2
Penilaian Proyek dan Portofolio
Penilaian Produk Tugas Proyek
4.2

2.         Contoh Instrumen dan Rubrik Penilaian
a.       Penilaian sikap
                Lembar Pengamatan Sikap (Observasi, Penilaian Teman, Penilaian Diri, Jurnal)
                No
Nama Peserta Didik
Sikap
Nilai
spiritual
Jujur
disiplin
tanggung jawab
toleransi
gotong royong
santun
percaya diri
jumlah
0 - 4
1.











2.












Dst…










Petunjuk Penilaian
Nilai  =     x  4 

b.      Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
Indikator
Soal Uraian
Bobot
3.1.1      Menjelaskan jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya.

1.      Gerak tumbuhan yang memerlukan rangsang berupa perubahan kadar air di dalam sel sehingga terjadi pengerutan yang tidak merata disebut…
2
3.1.2      Menganalisis contoh gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya dan jenis rangsang yang diterima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang
2. Sebutkan tiga contoh yang merupakan contoh dari gerak nasty!
4
3.1.3      Menganalisis alat gerak hewan berdasarkan kesesuaian dengan lingkungan hidupnya.
3.      Sebutkan 3 faktor yang mendukung ikan untuk melakukan berbagai gerakan di dalam air!
4
3.1.4      Menjelaskan sistem otot hewan yang sesuai dengan pola gerak yang dilakukan
1.      Berdasarkan fungsi tubuh untuk melakukan aktivitas gerak, sebutkan salah satu hewan yang memiliki otot elastis!
2
3.1.5      Menghitung kecepatan seorang anak bersepeda dengan menggunakan rumusan gerak lurus beraturan.
2.      Seseorang yang sedang mengendarai sepeda mampu menempuh jarak 5 meter dalam waktu 2.5 detik. Berdasarkan data tersebut, kecepatan anak bersepeda adalah…
3
3.1.6      Menganalisis peristiwa kelembaman berdasarkan grafik v – t yang disajikan.

3.      Garis yang menunjukkan mobil sedang mengalami gerak lurus beraturan adalah….
2
3.1.7      Menyimpulkan hubungan antara gaya dan massa dengan percepatan benda bergerak.

4.      Berdasarkan gambar, benda manakah yang bergerak paling cepat? Jelaskan!
3
3.1.8      Menyebutkan pasangan gaya aksi dan reaksi

5.      Berdasarkan gambar, manakah yang merupakan pasangan gaya aksi reaksi? Jelaskan!
3
3.1.9 Membandingkan besar gaya aksi reaksi yang terjadi antara burung dengan udara ketika burung sedang terbang

6.      Saat terbang di udara, gerakan burung tersebut dapat dijelaskan dengan hukum ketiga Newton, yaitu dengan cara memanfaatkan sifat aliran udara. Berapakah perbandingan besarnya gaya aksi dan reaksi antara burung dengan beratnya di udara? Jelaskan
3
3.1.10    Mengevaluasi penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari

7.      Pada kasus perenang, air mendorong maju perenang itu dan mengatasi gesekan yang dijumpainya. Apa yang menyebabkan kejadiantersebut dapat terjadi?
2

Jawaban dan Rubrik Penilaian
NO.
Jawaban
Skor
1
Gerak higroskopis
2
2
(1), (2), (3)
4
3
1, 2, dan 4
4
4
Kijang
2
5
V  =     =    =  2.0 m/s
3
6
B – C
2
7
Balok B akan bergerak dengan percepatan yang paling besar, karena percepatan berbanding lurus dengan gaya yang bekerja pada benda
3
8
F2 dan F3
, karena bekerja pada benda yang berbeda dan arah gayanya saling berlawanan
3
9
Satu, karena gaya angkat sayap terhadap burung sama dengan gaya tarik bumi (berat) burung tersebut.
3
10
Gaya aksi kaki dan tangan yang mendorong air kebelakang sehingga muncul gaya reaksi air yang mendorong perenang kedepan. Semakin besar gaya aksi maka gaya reaksi juga semakin besar dan dapat mengatasi gesekan air dengan perenang.
2

c.       Penilaian Keterampilan
Daftar Ceklist Penilaian Keterampilan
No.
Indikator
Hasil Penilaian
3
2
1
1
Menyiapkan  alat  dan bahan



2
Deskripsi pengamatan



3
Menafsirkan  peristiwa yang akan terjadi



4
Melakukan praktik



5
Mempresentasikan  hasil praktik



Jumlah Skor yang Diperoleh


Rubrik Penilaian Tes Praktek
No
Indikator
Rubrik
1
Menyiapkan alat
dan bahan
1.       Tidak  menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
2.       Menyiapkan sebagian alat  dan bahan yang diperlukan.
3.       Menyiapkan seluruh alat  dan bahan yang diperlukan.
  1.  
Deskripsi pengamatan
1.       Tidak  memperoleh  deskripsi  hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
2.       Memperoleh  deskripsi  hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
3.       Memperoleh  deskripsi  hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
  1.  
Menafsirkan  peristiwa yang akan terjadi
1.       Tidak  mampu  memberikan penafsiran benar secara substantif.
2.       Mampu  memberikan  penafsiran kurang benar secara substantif.
3.       Mampu  memberikan  penafsiran benar secara substantif.
  1.  
Melakukan praktik
1.       Tidak  mampu  melakukan  praktik dengan  menggunakan  prosedur yang ada.
2.       Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada.
3.       Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada.
  1.  
Mempresentasikan  hasil praktik
1.       Mampu  mempresentasikan  hasil praktik  dengan  benar  secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan  disampaikan  tidak  percaya diri.
2.       Mampu  mempresentasikan  hasil praktik  dengan  benar  secara substantif,  bahasa  mudah dimengerti,  dan  disampaikan kurang percaya diri.
3.       Mampu  mempresentasikan  hasil praktik  dengan  benar  secara substantif,  bahasa  mudah dimengerti,  dan  disampaikan secara percaya diri.

Lembar Pengamatan Tes Praktek
                No
Nama Peserta Didik
Indikator
Nilai

1
2
3
4
5
Jumlah
0 - 4
3
3
3
3
3
15
4
1.








2.








3








4.


















Petunjuk Penilaian
Nilai  =     x  4 

d.       Tugas Projek
Proyek Penerapan Konsep

Ke manakah Tumbuhan Akan Bergerak?
Kerjakan kegiatan berikut dalam kerja kelompok (satu kelompok 3-5 orang), dan lakukan kegiatan seperti langkah-langkah yang harus dilakukan. Konsultasikan pada guru dan pelaporan kegiatan disajikan dalam bentuk poster yang disepakati bersama.
Apa yang akan kamu amati?
Mengamati arah gerakan batang kecambah kacang hijau.
Apa yang kamu duga?
………………………………………………………………………………………………………………………………….
Apa yang harus kamu persiapkan?
1.       Kardus bekas 
2.       Lakban 
3.       Cutteratau pisau
4.       Kecambah kacang hijau yang tingginya ± 10 cm (pilihlah tanaman yang memiliki batang tegak)
Apa yang harus kamu lakukan?
1.       Lubangi salah satu sisi kardus bekas dengan menggunakan cutter atau pisau. Diameter lubang yang harus kamu buat ± 4 cm.Lakukan kegiatan ini dengan hati-hati. Jangan sampai cutter atau pisau yang kamu gunakan mengenai tangan kamu. Jika kamu mengalami kesulitan, mintalah bantuan pada guru.
2.       Letakkan kecambah kacang hijau ke dalam kardus yang telah kamu lubangi.
3.       Buatlah gambar posisi batang kecambah kacang hijau yang telah kamu masukkan ke dalam kardus.
4.       Tutuplah kardus kemudian berilah lakban berwarna hitam agar cahaya matahari tidak bisa masuk melalui celah-celah tutup kardus. Selain itu, pastikan pula hanya ada satu lubang sebagai tempat masuknya cahaya.
5.       Letakkan set percobaan kamu di tempat yang terkena cahaya matahari.
6.       Lakukan pengamatan terhadap posisi batang kecambah kacang hijau pada hari pertama hingga hari ke tujuh. Kemudian buatlah gambar pada buku IPA kamu, posisi batang kecambah kacang hijau yang kamu amati. Lakukan pengamatan ini dengan cermat dan teliti.

Apa yang dapat kamu simpulkan?
Berdasarkan percobaan yang telah kamu lakukan, kesimpulan apa yang dapat kamu susun?


Daftar Ceklist Penilaian Tugas Projek
No.
Tahapan
Hasil Penilaian
3
2
1
1
Menentukan masalah



2
Menentukan dugaan sementara



3
Menyiapkan alat dan bahan



4
Menyusun langkah kerja



5
Kesimpulan



Jumlah Skor yang Diperoleh


Rubrik Penilaian Projek
No
Tahapan
Rubrik
1
Menentukan masalah
1.       Tidak  mampu  menentukan masalah dengan benar secara substantif.
2.       Mampu  menentukan masalah dengan kurang benar secara substantif.
3.       Mampu  menentukan masalah dengan benar secara substantif.
  1.  
Menentukan dugaan sementara
1.       Tidak  mampu  dugaan sementara dengan benar secara substantif.
2.       Mampu  dugaan sementara dengan kurang benar secara substantif.
3.       Mampu  dugaan sementara dengan benar secara substantif.
  1.  
Menyiapkan alat dan bahan
1.       Tidak  menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
2.       Menyiapkan sebagian alat  dan bahan yang diperlukan.
3.       Menyiapkan seluruh alat  dan bahan yang diperlukan.
  1.  
Menyusun langkah kerja
1.       Tidak  mampu  menyusun langkah kerja sesuai prosedur.
2.       Mampu menyusun langkah kerja sesuai sebagian prosedur.
3.       Mampu menyusun langkah kerja sesuai seluruh prosedur.
  1.  
Kesimpulan
1.       Tidak  mampu  membuat kesimpulan dengan benar secara substantif.
2.       Mampu  membuat kesimpulan dengan kurang benar secara substantif.
3.       Mampu  membuat kesimpulan dengan benar secara substantif.

Lembar Pengamatan Penilaian Projek
                No
Nama Peserta Didik
Tahapan yang dinilai
Nilai
1
2
3
4
5
Jumlah
0 - 4
3
3
3
3
3
15
4
1.








2.








3








4.









Petunjuk Penilaian
Nilai  =     x  4 


Mengetahui,
Kepala Sekolah




 NIP.

Majene, 5  Agustus   2014
Guru Mata Pelajaran





 NIP.